Физическая активность в солидном возрасте

СпортКомментарии к записи Физическая активность в солидном возрасте отключены

В возрасте 20- 30 лет никакая сила не заставит нас думать о старости и связанными с ней проблемами. Это понятно. Ведь крепкий молодой организм с легкостью справляется с различными нагрузками. Мы, не задумываясь, расходуем жизненные силы, и, кажется, что так будет всегда. Однако быстро проходит еще 10-15 лет, и вот пред нами солидный сорокалетний человек.

Это значит, что наступило время серьезно задуматься о том, какой образ жизни вести. Конечно, мы чувствуем себя молодыми и сильными, ведь старость еще не начала заявлять о себе. Мы убеждены, что организм выдержит все испытания, а старческие болезни и немощи обойдут нас стороной.

Присмотритесь к своей жизни: физическая активность сведена к минимуму, время тратится впустую. При этом подумать о своем здоровье некогда. Получается, что мы сами ускоряем приход своей старости.

Признаки преждевременной старости знакомы всем нам: кожа становится менее эластичной и более сухой, мышцы лица и шеи теряют упругость, появляется некоторая сутулость, все чаще возникают затруднения и боль при ходьбе, приседаниях, даже простых наклонах. Не получая какой-либо нагрузки, мышцы человека становятся дряблыми и сокращаются в объеме, возможность движения в суставах значительно уменьшается.

При этом у людей, не испытывающих постоянных физических нагрузок, сердце работает не в полную силу, из-за чего кровеносные сосуды теряют эластичность и сужаются.

Однако наиболее удручающие возрастные изменения происходят в головном мозге. Известно, что в связи с недостаточной работой сосудов и сердца, в мозг поступает все меньше крови, наполненной кислородом. Именно этот фактор приводит к ослаблению и постепенной гибели клеток. Причем, в первую очередь, от недостатка кислорода страдает область головного мозга, ответственная за память.

Вывод напрашивается сам собой: регулярные физические упражнения и постоянная двигательная активность способны замедлить процесс старения! Медицина считает, среди прочих тренировок особую ценность в этой связи приобретает плавание.

Таким образом, простота и доступность плавания, возможность легко изменять нагрузку и великолепный психологический эффект делают этот вид физических упражнений необходимым для укрепления здоровья людей, желающих продлить активный жизненный период!

Отпразднуем столетие активным долголетием

Напоминаем, что для неработающих пенсионеров по возрасту в ФОКе «Чемпион» организованы 9 бесплатных групп для занятий плаванием. В настоящее время около 250 юных душой мужчин и женщин солидного возраста с удовольствием дважды в неделю посещают бассейн и молодеют с каждым днем!

Приглашаем всех желающих в бассейн и на другие спортивные площадки ФОКа за здоровьем и хорошим настроением!

 Дополнительная информация по телефону 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика