История одного из видов кулачного боя- бокса

СпортКомментарии к записи История одного из видов кулачного боя- бокса отключены

Сегодня бокс является очень популярным видом спорта. Молодые ребята во всем мире занимаются им, а имена профессионалов у всех на слуху. При этом мало кто знает об истории этого древнего вида спорта.

Бокс, как известно, впервые появился еще на Древних Олимпийских играх, тогда он представлял собой обычный кулачный бой. Никаких перчаток не было, участники просто заматывали запястье кожаными летами. Что же касается правил, никаких раундов не было, бились до того момента, пока кто-то не обессилит или не признает свое поражение. Зато судья был всегда.

А вот первые боксерские перчатки появились в 4 веке до н.э. Они уже имели тогда форму кисти, но делались по-прежнему из кожаных лент. Позже боксеры стали подкладывать в них железо, что привело к тому, что суть этого вида спорта свелась к сильным ударам и различным способам их избегания или отражения.

И только в Англии в 18 веке впервые появился современный бокс. Позже были приняты первые правила, в которых описывались размеры ринга, вес перчаток, а бой поделили на раунды. Впоследствии эти правила стали основой для современного бокса. Но кулачные бои без перчаток были популярны еще некоторое время.

Что же касается Олимпийских игр, то после их возрождения бокс был исключен из рядов утвержденных видов спорта Олимпийских игр. Одно время его пытались вернуть, но в соревнованиях, в итоге, участвовали только страны-организаторы. В 1920 году бокс все-таки вернули в список утвержденных олимпийских видов спорта. История бокса, как древнейшего кулачного боя, очень интересна и знаменательна. На сегодняшний день этот вид спорта является популярным во всем мире. А успешные профессиональные боксеры стали кумирами детей и взрослых.

В ФОКе «Чемпион» работает секция бокса, тренировки в которой проводит Владислав Вадимович Далекин. Запись на занятия и дополнительная информация по телефону 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика