Кибергигиена — личная информационная безопасность в интернете

НовостиКомментарии к записи Кибергигиена — личная информационная безопасность в интернете отключены

Кибергигиена – это формирование полезных привычек в отношении кибербезопасности, позволяющих не стать жертвой киберугроз и избежать проблем сетевой безопасности.

Кибергигиена направлена на поддержание работоспособности и безопасности оборудования и программного обеспечения и защищает от таких угроз, как вредоносные программы.

Соблюдение кибергигиены помогает хранить данные в безопасности. Как и любые действия, которые нужно закрепить в качестве привычки, кибергигиенические процедуры требуют регулярного повторения.

Под кибергигиеной подразумевается совокупность навыков и знаний, которые уменьшают риски пребывания в сети интернет. Это понятие складывается из нескольких составляющих.

  • Сделайте свои соцсети закрытыми
  • Разделяйте личные и рабочие аккаунты
  • Настройте двухфакторную авторизацию
  • Не открывайте неизвестные ссылки и чат-боты
  • Проведите ревизию приложений и сервисов в смартфоне и на ПК
  • При оплате онлайн используйте только официальные приложения
  • Установите антивирусы

Основные приемы кибергигиены для детей и взрослых 

  1. Следите за тем, чтобы ваш смартфон не попадал в руки к незнакомцам, которым якобы необходимо сделать срочный звонок. Если у незнакомого человека появится доступ к вашему разблокированному гаджету – это может быть чревато проблемами.
  2. Пользуйтесь длинными и надежными паролями, биометрией и двухфакторной аутентификацией при проведении платежей, совершении операций с деньгами. Применение удобных паролей, которые состоят из 3-4 букв, может плохо закончиться.
  3. Поменьше распространяйтесь о себе в сети. Не предоставляйте незнакомцам лишней информации. Мошенники могут воспользоваться полученными сведениями и совершить на вас атаку.
  4. Отклоняйте запросы незнакомых людей на дружбу в соц. сетях. Такая опрометчивость может привести к валу рекламной рассылки и это только один из неблагоприятных сценариев развития событий.
  5. Контролируйте установленные на смартфоне приложения, следите за тем, к чему они имеют доступ. Новой игре ни к чему знать ваше местонахождение или обладать доступом к камере.
  6. Не забывайте обновлять программы и ПО на всех устройствах. Их создатели не зря трудятся, в обновленных версиях меняется не только дизайн, они становятся менее уязвимыми к атакам злоумышленников.
  7. Осторожно открывайте письма, приходящие на электронную почту, если те поступают с незнакомых адресов. Это может быть чревато заражением.
  8. Аккуратно пользуйтесь публичными сетями Wi-Fi, когда обращаетесь к мобильному банку. В кафе и прочих местах отдыха часто можно встретить тех, кто стремится к легкой наживе.
  9. Не устанавливайте «поломанное» ПО с ненадежных ресурсов.
  10. Контролируйте покупки, которые вы совершаете в интернете.

Важно знать об угрозах, подстерегающих пользователей на просторах интернета. Кибергигиена позволяет избежать многих опасностей.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика