Лыжный спорт для новичков

СпортКомментарии к записи Лыжный спорт для новичков отключены

Лыжные гонки — самый популярный зимний вид спорта. Лыжный спорт, это отличный способ тренировки всех систем организма, укрепления здоровья и иммунитета.

Лыжная амуниция за всю свою многовековую историю претерпела множество изменений. Первые приспособления для передвижения по снегу были похожи на снегоступы. Позднее лыжи стали длиннее и, как следствие, быстрее.

По данным археологов в 18 веке в России уже использовались лыжи с загнутыми концами длиной порядка 190 см и шириной – около 8 см. Во второй половине прошлого века совершенствование лыжного оборудования переживало настоящую революцию. Именно в это время появились первые лыжи из пластика, созданные по сложной технологии.

Стили катания на лыжах

Лыжи являются практически ровесниками человеческой истории, они пережили настоящую эволюцию, востребованы в мирное и военное время. При этом стилей катания сложилось три: коньковый, классический, универсальный.

Катание в классическом стиле предусматривает движение лыж параллельно друг другу. Он отлично подходит для катания, как по лыжне, так и по пересеченной местности. Используя лыжи для своих зимних прогулок, вы, вероятнее всего, воспользуетесь именно этим стилем. Это значит, выбрать нужно классический инвентарь. При этом новичкам лучше пользоваться мягкими лыжами, а жесткие модели — прерогатива опытных спортсменов.

Узнать коньковый стиль катания легко, поскольку стиль бегущего лыжника очень похож на конькобежный. Для занятий этим видом лыжной гонки хороши укатанные широкие трассы. Данный стиль отличается активной работой рук и корпуса, скорость при этом тоже значительно выше. Для катания коньковым стилем следует подбирать достаточно жесткие лыжи примерно на 15 см короче классических и с более тупым носком.

Судя по названию, универсальный стиль успешно использует элементы классического и конькового хода. Спортсмен выбирает стиль в зависимости от характера трассы. Так, катание по пересеченной местности лучше осуществлять в классическом стиле, а передвижение по накатанному широкому участку – в коньковом. Для такого стиля катания идеально подходят универсальные лыжи, обладающие усредненными данными и позволяющие лыжнику легко менять ход. Такие лыжи следует выбрать, если вы не решили, какой стиль для вас удобен.

Катание на лыжах – это прогулка

В любом случае лыжные пробежки – это один из самых доступных видов массового спорта. Лыжи – отличный союзник здоровья. Они развивают силу и выносливость, укрепляют иммунитет и борются с депрессией. Считается, что беговые лыжи улучшает работу и дополнительное увлажнение коленных суставов. Эксперты полагают, что лыжный спорт является в этом смысле одним из самых безопасных, поскольку ударная нагрузка здесь минимальна.

Катание на лыжах – это практически прогулка на свежем воздухе А гулять на лыжах не запрещается даже людям с серьезными диагнозами. Вставать на лыжи можно практически всем, только сначала лучше отнестись к этому как к обычной прогулке.

В ФОКе «Чемпион» вы можете взять напрокат лыжный инвентарь и не откладывая открыть для себя лыжный спорт. Информация по телефону 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика