Как привлечь ребенка к спорту

СпортКомментарии к записи Как привлечь ребенка к спорту отключены

Воспитание ребенка педагоги-психологи часто сравнивают закладыванием такого стержня, который поможет юному человеку стать гибким в самых разных жизненных ситуациях, иметь свою жизненную позицию и не сломаться в трудностях.

         Работа родителей, педагогов, тренера всегда должна быть нацелена на развитие уникальности ребенка, формирование его собственной позиции в жизни, поддержку взросления и самостоятельности.

         Папа и мама являются проводниками ребенка в сложный для него взрослый мир. Именно они объясняют правила, по которым он существует. Поэтому, первое правило воспитания, по мнению опытных педагогов, это  дисциплина. И это правильно, ребенка следует приучать к порядку, и в комнате, и в жизни.

Преодоление трудностей формирует характер

Хорошим подспорьем в воспитании дисциплины является посещение кружков и секций. Безусловно, важно приобщать дочь или сына к спорту. Во-первых, дети обучаются выполнять команды тренера, а, как следствие, развивается и способность к обучению вообще. Во-вторых, ребенок учится владеть своим телом. Как следствие: способность слышать сигналы своего организма. Дети самостоятельно понимают, что нужно одеваться, когда холодно, и раздеваться, если становится жарко.

         Даже если случаются травмы, это не должно сломить дух ребенка. Он быстро научится владеть телом, и травм будет меньше. Если же взрослые постоянно будут оберегать свое чадо от различных трудностей, велика вероятность, что ребенок не справится с проблемами взрослой жизни. Как известно, преодоление трудностей формирует характер.

Хорошо, если занятия спортом приносят ребенку радость. Но и это тоже, результат правильного подхода к воспитанию. Нужно развивать в детях умение работать в команде, способность достойно выигрывать и достойно переносить поражение. Эти навыки сделают ребенка успешным и конкурентоспособным, помогут ему достойным образом совмещать личные интересы и цели команды.

Кто хочет заниматься спортом: ребенок или родители?

Не забывайте и о собственном примере. Если, вы не ведете активный образ жизни, будет сложно вовлечь в спорт ребенка. Дети неосознанно впитывают Ваше истинное отношение, и это может вызвать недоверие. Пожалуй, появление в семье детей, самое время и самим заняться спортом. Начните с малого, чаще выходите на свежий воздух, побегайте наперегонки с ребенком. Вспомните свое детство и постройте шалаш. Вспомните, ведь у нас была совсем другая жизнь: шумные ребячьи компании, игры во дворе.

Есть еще один важный момент. Честно спросите себя, кто действительно хочет заниматься спортом: ребенок или Вы? Уважайте его мнение! Не заставляйте ходить девочку в карете, даже если это мечта всей вашей жизни. А ведь ребенок не должен проживать Вашу жизнь, осуществлять Ваши планы, оправдывать Ваши ожидания. У него есть своя жизнь. И чем раньше он осознает это, тем меньше проблем будет у него, и тем выше будет уважение к Вам.

         Прислушайтесь к мнению ребенка, где ему комфортнее, что нравиться больше. А если он ходит на плавание потому, что там занимается друг или ему просто нравиться девочка из группы? В этом совершенно нет ничего страшного. Наши дети выбирают общество, где могут себя реализовать. Взрослея, ребенок все больше решений хочет и должен принимать сам, необходимо поддерживать и слегка направлять его выбор. Давайте будем уважать мнение сына или дочери! Позднее они обязательно скажут нам за это спасибо.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика