Как начать бегать по утрам с пользой для здоровья

СпортКомментарии к записи Как начать бегать по утрам с пользой для здоровья отключены

Каждому известно, что утренние пробежки полезны и важны, но тех, кто способен ежедневно вставать раньше обычного, облачаться в спортивную одежду и выбегать на улицу, единицы. Почему нам кажется, что пробежки по утрам – непосильное и невыполнимое занятие? Ответ прост: мы считаем это занятие подвигом, который требует приложить дополнительные усилия. Решение тоже лежит на поверхности. Нужно расценивать утренние занятия спортом как удовольствие и приятное занятие.

Бег по утрам дает нам удивительную возможность остаться наедине со своими мыслями и ощущениями, обдумать какие-то важные моменты, насладится видом и звуками просыпающейся природы. Конечно, для беговых тренировок нужно выбирать парки и перелески. Пробежки по обочине проезжей части дорог могут оказаться опасными и причинить скорее вред, чем пользу.

Утренние пробежки формируют тело

Итак, в первую очередь, учимся должным образом относиться к своему спортивному занятию. Скорее всего, для друзей и близких ваше новое увлечение и желание ранним утром выбегать из теплой квартиры могут показаться настоящим подвигом. Если вы сами будете верить, что утренние пробежки формируют тело, укрепляют здоровье и создают гармонию в душе, то и в глазах друзей вы станете героем!

Как начать бегать по утрам с пользой для здоровья

Пожалуй, бег по утрам можно считать самым дешевым методом укрепления здоровья и формирования тела. Спортивные врачи считают, что ежедневные пробежки продолжительностью всего три минуты помогут избавиться от 2 до 4 кг. Всего две недели регулярных тренировок, и вы заметите, что мышцы ног обрели упругость и подтянулись. Наблюдая такие изменения в своем организме, вы непременно повысите уровень самооценки. Бег по утрам, особенно если он приносит радость, способен избавить от депрессии.

Длительность утренних пробежек

Специалисты рекомендуют проводить первые утренние пробежки длительностью не более 20 минут. При условии, что у вас нет серьезных проблем со здоровьем. В том случае, если вы давно не испытывали физических нагрузок, не форсируйте, начните с 10-минутных пробежек. Постепенно прибавляйте время тренировок по несколько минут.

В том случае, если у вас еще нет ответа на вопрос, зачем бегать по утрам, мы приводим доводы в пользу этого вида активности. Во-первых, утренние пробежки положительно отражаются на состоянии всех систем организма, особенно на работе сердца и сосудов. Во-вторых, повышается работоспособность и улучшается жизненный тонус.

Конечно, сначала, после первых пробежек может казаться, что тренировки отнимают все ваши силы, но скоро можно будет убедиться в обратном. Важно не перестараться и дозировать нагрузки. Начиная утренние пробежки, будьте готовы к тому, что первое время мышцы ног будут ощутимо болеть. Эту боль вполне можно перетерпеть. Продолжая бегать по утрам, постепенно увеличивая нагрузки, вы натренируете мышцы ног и с этой болью уже не столкнетесь.

Оптимальное время для бега – раннее утро

Считается, что оптимальное время для беговых тренировок – раннее утро. Начинайте бегать по утрам на голодный желудок. Сделайте разминочные движения, например, походите минуту быстрыми шагами, сделайте несколько прыжков и приседаний в хорошем темпе. Начните утренний бег трусцой, чередующейся с ходьбой. Для начала около минуты пробегите, а затем две – идите пешком. Необходимо помнить, что утренние пробежки не должны стать наказанием. Не торопитесь, не стремитесь к рекордам, выбирайте дистанцию и время по силам.

Как начать бегать по утрам с пользой для здоровья

 

Во время утренних пробежек старайтесь равномерно распределять нагрузку на всю стопу. При приземлении, слегка сгибайте ноги в коленях. Пробежки на цыпочках могут привести к излишнему напряжению икроножных мышц и сильной боли.

Бег входит в программу комплекса ГТО

Старайтесь получать удовольствие от бега. Такое отношение к утренним пробежкам позволит улучшить состояние здоровья и положительно отразится на вашей фигуре. Кроме того, бег на короткие и длинные дистанции входит в программу испытаний комплекса ВФСК ГТО. Ваши утренние тренировки помогут справиться с этими дисциплинами, если вы решите получить знак отличия «Готов к труду и обороне»!

ФОК «Чемпион» поддержит любые ваши начинания, связанные со спортом, поможет укрепить дух и тело во время тренировок! Приходите на спортивные площадки с детьми, показывайте им пример, становитесь сильнее вместе.

Телефон для информации о работе площадок ФОКа 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика