Пора вставать на лыжи!

СпортКомментарии к записи Пора вставать на лыжи! отключены

Лыжный спорт является одним из самых популярных занятий в мире и важнейшим средством физического воспитания. По энергетике и количеству задействованных мышц он прочно занимает первое место.

Положительный эффект от регулярных лыжных пробежек невозможно переоценить, поскольку в работу вовлечены абсолютно все мышцы тела. При этом нагрузка распределяется достаточно равномерно, что позволяет обезопасить позвоночник и суставы. Именно по этой причине лыжи станут прекрасной альтернативой бегу или прыжкам для тех, кому противопоказаны эти виды аэробной нагрузки. По той же причине лыжный спорт доступен людям любого возраста. Впервые на лыжи может встать как маленький ребёнок, так и пенсионер. Главное — адекватно оценивать свои возможности и уровень подготовки.

Как правило, хороших результатов в спорте можно достичь исключительно с помощью высокой интенсивности упражнений. Важной особенностью лыжного спорта является то, что эффективность достигается благодаря длительности и регулярности тренировок. Такой подход позволяет гармонично развивать дыхательную и мышечную системы. Поэтому ходьба на лыжах показана тем, кто хочет очистить свои лёгкие: бывшим курильщикам и людям, работающим на вредном производстве.

Лыжный спорт является прекрасным средством для закаливания организма. Если вы будете регулярно ходить на лыжах в течение одного сезона, то вирусы и превратности погоды вас не коснутся. Постепенное укрепление иммунной и сердечно-сосудистой систем организма также позволит вам избежать многих проблем, особенно в пожилом возрасте.

Говоря о пользе лыжных прогулок нельзя обойти стороной вопрос борьбы с лишним весом. Практика показывает, что с помощью правильно подобранной аэробной нагрузки можно достичь весьма впечатляющих результатов в этой области. Ходьба на лыжах показана даже тем, кто имеет значительный лишний вес, так как не оказывает негативного влияния на позвоночник.

Как и у любого другого спорта, у лыж есть противопоказания. Однозначным поводом к прекращению занятий являются воспалительные заболевания, так как холодный воздух только усугубит это состояние. При плоскостопии и заболеваниях опорно-двигательного аппарата также лучше поискать альтернативный вид спорта.
Таким образом, лыжи — это не только замечательное времяпрепровождение, но и долгосрочный вклад в ваше хорошее самочувствие. Желаем вам спортивных успехов и здоровья!

В ФОКе «Чемпион» созданы все условия для занятий лыжным спортом. Ежедневно с 8.00 в пункте проката можно взять лыжи с ботинками подходящего размера и палки для полезных прогулок на свежем воздухе. Приходите в ФОК за здоровьем и хорошим настроением всей семьёй или с друзьями! Телефон для информации 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика