Как заниматься спортом после сорока

СпортКомментарии к записи Как заниматься спортом после сорока отключены

Добрый день, уважаемые сорокалетние молодые люди и девушки! Если Вы почувствовали необходимость заниматься спортом, это прекрасно! Подходить к тренировкам в этом возрасте нужно серьёзно, опираясь на имеющийся жизненный опыт. Для начала проконсультируйтесь с терапевтом, обратите особое внимание на давление и убедитесь, что  противопоказания для нагрузок и упражнений отсутствуют.

         Если доктор дал добро, можно идти на занятия с тренером, или обратиться к опытному инструктору для составления индивидуальной программы занятий. Алгоритм тренировок можно составить самостоятельно с учетом возраста, веса, имеющейся подготовленности организма к физическим нагрузкам. В программу занятий обязательно нужно включить аэробные нагрузки, а также упражнения на растяжку и гибкость. Для начала силовые нагрузки следует ограничить. А во время таких упражнений следует контролировать показатели давления и пульса.

         Сначала постарайтесь подготовить сердечно сосудистую систему, с помощью спортивной ходьбы или лёгкого бега. Эти упражнения следует совершать 2-3 раза в неделю по 40-60 минут. В качестве альтернативы можно использовать езду на велосипеде или плаванье.

         Ещё совет: перед началом силовых тренировок следует в обязательном порядке размяться, разогреть мышцы и размять суставы. Такие упражнения нужно выполнять не менее 10 минут.

Начиная анаэробные (силовые) упражнения, помните, что Вам уже не 18 лет и не стоит сразу браться за большие веса. Считается, что в зрелом возрасте лучше делать большее количество повторений. Например, 15-20 в 3-4 подхода. Если у Вас повышенное давление не включайте в комплекс упражнения, при выполнении которых голова находится ниже уровня тела. И не забывайте следить за частотой пульса. Отдайте предпочтение упражнениям со своим весом. Например, подтягивания, отжимания, приседания, упражнения на перекладине и другие. Обязательно дайте себе отдохнуть между подходами около двух минут.

         Спортивные врачи считают, что в зрелом возрасте очень важно тренировать гибкость, поскольку с годами мышцы без тренировки утрачивает эластичность. Для этой цели подойдут наклоны вперёд и назад,  и другие упражнения для растяжки, позволяющие некоторое время оставаться в положении, при котором мышцы полностью растянуты. Эти упражнения, рекомендуется делать в завершении каждой силовой тренировки.

         В любом возрасте при систематических занятиях спортом было бы неплохо пару раз в месяц посещать сауну или русскую баню, не забывая соблюдать правила банных процедур для той или иной возрастной категории. Отличным подспорьем к физическим нагрузкам станет и посещение массажного кабинета.

Полагаем, что при посещении тренировок два-три раза в неделю с соблюдением лёгкой диеты (без жирной пищи и алкоголя), не смотря на возраст, за 6-7 месяцев можно значительно улучшить качество жизни и привести тело в порядок.

Желаем всем удаче на спортивном пути и приглашаем заниматься спортом в ФОК «Чемпион» р.п.Выездное. Дополнительная информация по телефону 9-53-53

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика