Плавание продлевает жизнь

СпортКомментарии к записи Плавание продлевает жизнь отключены

Согласно последним исследованиям ПЛАВАНИЕ возглавляет тройку самых полезных для человеческого организма видов спорта. На втором месте по «доброжелательности» находится большой теннис, на третьем – спортивная ходьба. В чём же секрет этого простого, даже инстинктивного навыка человека?

Во-первых, плавание чрезвычайно широко воздействует на организм благодаря необычной внешней среде – воде. Благодаря тому, что в ходе занятий человек находится в состоянии, похожем на невесомость, происходит разгрузка позвоночника, спадает мышечное напряжение и ощущается легкость движений.

Во вторых, плывущий человек непрерывно производит гребковые движения, которые вовлекают в работу практически все мышцы тела, многие из которых бездействуют в обычных условиях. Такая нестандартная нагрузка способна активизировать жизнедеятельность различных человеческих органов и урегулировать обменные процессы, происходящие в организме.

В-третьих, этот приятный и необременительный вид спорта способен оказывать закаливающее воздействие. Как правило, температура воды в бассейне ниже температуры тела, в связи с этим занятия плаванием делают наш организм маловосприимчивым к переохлаждениям, резким перепадам температуры, попросту, закаляют нас.

Нельзя забывать и об эмоциональной составляющей. Учёные доказали, что во время плавания к мозгу устремляется вереница нетипичных раздражителей. Такое необычное стимулирование рецепторов способно снять нервное и физическое напряжение, восстановить силы, придать заряд бодрости и энергии.

Плавание можно рекомендовать людям любого возраста. Этот вид спорта является необходимой и эффективной гимнастикой как для детей с нарушением осанки, так и для взрослых с заболеваниями позвоночника и болезнями спины.
Однако не следует ждать, когда заболевание заставит Вас заниматься спортом, приходите в бассейн раньше! Плавание придаст гибкости суставам, укрепит и подтянет мышцы живота, сделает более эффективной работу внутренних органов. Для детей в возрасте 7-8 лет плавание является хорошей профилактикой сколиоза, нарушений осанки, простудных заболеваний и нарушений в работе сердца.

Напоминаем, что бассейн ФОК «Чемпион» работает ежедневно с 8.00 до 22.00, стоимость — 80 рублей за 1 час занятий.
Для неработающих пенсионеров по возрасту два раза в неделю организованы бесплатные занятия оздоровительным плаванием.

Дети с 7 лет могут бесплатно заниматься в секциях по плаванию под руководством тренеров.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика