Спорт и дети. С чего начать занятия спортом?

НовостиКомментарии к записи Спорт и дети. С чего начать занятия спортом? отключены

Безусловно, родители, желающие своим детям только самого лучшего, обязательно задумываются над вопросом- с чего начать занятия спортом?

Понятно, что здоровье детей и спорт тесно связаны, однако зачастую возникают опасения, связанные с тяжестью нагрузок и усталостью.

А тут еще наши дорогие бабушки со свойственной им заботой рекомендуют не лишать ребенка детства, советуют подождать, когда он вырастет и сам выберет занятие по интересам. Кто же в этой ситуации прав: мы – родители, или представители старшего поколения?

Спортивные занятия нужды каждому из нас, в том числе и ребенку. Они всегда идут бок о бок со здоровьем, развивая все необходимые для организма способности: гибкость, выносливость, координацию движений.

Спорт формирует силу воли, дисциплинирует ребенка.

Спорт полезен для детей еще и тем, что он закаляет неокрепший организм, формирует силу воли, дисциплинирует ребенка, не дает ему облениться. Занятия спортом предполагают четкий режим дня и тренировок, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и контроль своего питания.

Многие родители полагают, что начинать заниматься спортом нужно как можно раньше. Считается, что именно в раннем возрасте ребенок более всего склонен подражать взрослым, повторяя действия родителей и взрослых. Однако нужно понимать специфику выбранного вами и вашим ребенком вида спорта и возможности организма на различных возрастных этапах.

С чего начать занятия спортом

Сразу после рождения малыша с ним можно заниматься гимнастикой на основе массажа и упражнениях с помощью маминых рук или детского фитбола.

С малышом в возрасте 2-3-х лет так же можно заниматься дома. В таком возрасте дети очень активны, именно поэтому прогулки на свежем воздухе – лучшее время для того, чтобы бегать, прыгать, висеть на турниках, забираться по лесенкам. Можно пробовать посещать с детьми спортивные уличные площадки, оборудованные специальными тренажерами, чтобы ребенок видел, как занимаетесь вы и начал подражать.

В 3-4 года можно начинать занятия в секциях фигурного катания, художественной или спортивной гимнастикой, акробатикой. Это именно те виды спорта, где необходима пластичность и гибкость, а развить эти качества в более позднем возрасте будет гораздо труднее.

Родителям 5-6 летнего ребенка следует обратить внимание на такие виды спорта для детей, как плавание, футбол, хоккей, большой теннис, спортивные или бальные танцы и легкую атлетику.

Мальчики и девочки 7-8 лет с удовольствием играют в командные виды спорта: волейбол, футбол, баскетбол. В это же время можно отвести ребенка в секцию бокса, каратэ или на занятия другими единоборствами.

В возрасте 10 лет и старше детям интересны лыжи, конькобежный спорт, велоспорт, фехтование, тяжелая атлетика (для девочек старше 13 лет).

Уважаемые родители, постарайтесь понять, что спорт и здоровье ребенка пойдут по жизни рядом, если вовремя начать развивать привязанность нашего малыша к занятиям спортом.

Здоровый образ жизни

Справедливости ради следует отметить, что спортивная секция не является, да и не должна являться единственной возможностью приобщить ребенка к здоровому образу жизни. Здесь вам в помощь множество полезных для здоровья и интересных способов активного времяпровождения:

— почаще выбирайтесь всей семьей за грибами, ягодами или травами

— катайтесь вместе на велосипедах, самокатах, на роликах, на лошадях

— просто всей семьей прогуляйтесь на пикник, на фотосессию на фоне природы

— сходите все вместе в боулинг, батутный центр г.Арзамаса или бассейн

Хочется, чтобы в каждой семье дети, родители и спорт стали единым целым. А совместные занятия превратились в полезную привычку, которая обязательно принесет, удовольствие, радость и здоровье.

Приходите всей семьей в ФОК «Чемпион», здесь для каждого найдется полезное и интересное занятие!

Начните свои шаги к здоровому образу жизни и занятиям спортом с посещения спортивных площадок ФОК «Чемпион». Для взрослых и детей мы круглый год предлагаем посещение бассейна и ледовой арены, теннисного и тренажерного залов. Летом в вашем распоряжении футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для мини-гольфа. Вся прилегающая территория вокруг ФОКа пригодна для катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Дополнительная информация на сайте учреждения https://www.fok-chempion.ru и по телефону 9-53-53.

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика