Бегом к значку ГТО

НовостиКомментарии к записи Бегом к значку ГТО отключены

18 января на дорожках легкоатлетического манежа стадиона «Знамя» учащиеся школ Арзамасского района проходили испытания по беговым дисциплинам комплекса «Готов к труду и обороне». Всего в мероприятии приняли участие 80 ребят и девушек их 12 учебных заведений.

В основном это были юные спортсмены, проходившие испытания впервые, но были и те, кто хотел улучшить свои результаты в беге на короткие и длинные дистанции.

Судьи ФОКа «Чемпион» проводили тестирование школьников в возрасте от 6 до 17 лет (I-V ступени ВФСК ГТО) и отметили довольно высокий уровень подготовленности ребят. Однако все взрослые, принимавшие участие в мероприятии отметили нежелание ребят проводить разминку перед забегами. Между тем опытные тренеры и спортивные медики уверены в том, что качественная разминка может на порядок улучшить результаты испытаний.

Судьи, принимающие нормативы ГТО всегда готовы проконсультировать педагогов и детей об упражнениях, способных подготовить и разогреть необходимые мышцы перед испытанием и проводят соответствующую разминку. Однако, не все ребята серьезно относятся к упражнениям и зачастую отказываются их выполнять. Именно поэтому сотрудники Центра тестирования ВФСК ГТО разработали и предлагают Вашему вниманию памятку по разминке перед беговыми дисциплинами.

1. 5-7 минут совершайте вращения шеей, пожимания плечами, перекрестные махи прямыми руками перед грудью, наклоны вправо и влево.
2 Медленно сделайте 20-30 глубоких приседаний, растяните подколенные сухожилия и икроножные мышцы и мышцы задней поверхности бедра.
3. Выполните по 25 вращений стопами и коленями в разные стороны.
4. Сделайте несколько скручиваний в грудном и поясничном отделе позвоночника, возвращаясь после каждого упражнения в исходное положение.

Не экономьте время на разминку, поскольку от ее интенсивности зависит не только результат забега, но и состояние здоровья после испытания!

Comments are closed.

Copyright © 2015 Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Выездное г.о. город Арзамас Нижегородской области». Приоритетные направления деятельности: спортивные секции, футбол, плавание, хоккей, фитнес, тайский бокс, карате, теннис, фигурное катание. Копирование информации только с разрешения администрации сайта!

Яндекс.Метрика